Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мастер-класс «Анимация детских рисунков»

Изображение к новости

03 ноября 2017 года в рамках проведения Всероссийского Форума педагогических практик состоялся мастер-класс по теме: «Анимация детских рисунков». Ключевым спикером мероприятия выступила Тупикова Галина Анатольевна, преподаватель компьютерной графики и анимации Центра непрерывного художественного образования Б.М. Неменского, г. Москва.

В мероприятии приняло участие 35 педагогов изобразительного искусства, информатики и других предметных областей, желающих познакомиться с возможностями использования анимации на уроках и внеурочной деятельности.

Компьютерная анимация – одно из современных средств, как для учителя, который с её помощью может создать зрительный ряд для включения в ход урока, так и для детей, выполняющих творческие задания в доступных ему компьютерных программах. Задача учителя в использовании информационных технологий – перенести акцент в занятиях с детьми от изучения инструментальных средств на уровень творческого самовыражения ребенка средствами компьютерной графики и анимации.

В первой части мастер-класса   педагоги познакомились с возможностями программы Adobe Flash, после чего создали в ней первую авторскую мини-анимацию «Автопортрет», сохранили в формате «анимационный gif» и узнали способы размещения созданной анимации в соцсетях, электронной почте, в стандартной презентации, на сайтах. Время мастер-класса пролетело незаметно, на одном дыхании. Творческий процесс объединил педагогов. Удивительно, насколько интересными и разными получились авторские работы!

Итогом мастер-класса стал видеоряд (ссылка:https://cloud.mail.ru/public/H4Bm/MTGAiy5xF/) творческих работ педагогов и детей, даны рекомендации для практического применения Adobe Flash на в классно-урочной и внеурочной деятельности. Все участники мастер-класса отметили высокий профессиональный уровень спикера и ушли домой с желанием продолжить изучение программы как для своей творческой самореализации, так и для создания анимационных проектов с детьми.

Фото мероприятия