Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Свыше 250 тысяч человек по всему миру смогут написать «Тотальный диктант»

Изображение к новости

Свыше 250 тысяч человек по всему миру смогут написать «Тотальный диктант», сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя  PR-службы проекта Ксению Эрдман.

«Суммарное количество участников прошлого года было по всему миру – 75 стран, это порядка 200 тысяч человек. В этом году, я надеюсь, мы точно перейдем планку в 250 тысяч, ну и, может быть, будем приближаться к 300 тысячам», - сказала Эрдман. 

Она уточнила, что в 2018 году в координации проекта будут помогать волонтеры, среди которых будут филологи, преподаватели гуманитарных дисциплин и просто все желающие. Их количество может приблизиться к 20 тысячам по всей России. 

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели Новосибирского государственного университета.

В 2017 году «Тотальный диктант» прошел 8 апреля. Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал Леонид Юзефович. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек.

В 2018 году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля, столицей проекта станет Владивосток, где текст прочитает автор Диктанта – Гузель Яхина.