Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Инвестиции в проект квантового компьютера могут составить около 900 млн рублей

Изображение к новости

Инвестиции в проект квантового компьютера могут составить около 900 миллионов рублей, сообщает газета «Известия». 

Компьютер планируют создать за пять лет. Специально под проект создан консорциум, который займется разработкой машины на основе фотонных чипов и нейтральных атомов.

Соответствующее соглашение подписали Внешэкономбанк, «ВЭБ Инновации», Фонд перспективных исследований, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и АНО «Цифровая экономика».

Заместитель генерального директора - руководитель направления информационных исследований ФПИ Сергей Гарбук сообщил, что планируется построить компьютер из 50 кубитов. В отличие от «бита» в традиционной ЭВМ этот составной элемент квантовой машины может находиться в нескольких состояниях одновременно, что и обеспечивает резкое увеличение производительности. 

«Эта не менее сложная проблема — уже не из области микроэлектроники, а из сферы теоретической физики, математики, теории алгоритмов. Без соответствующего математического обеспечения квантовый компьютер не будет иметь практической значимости. Создание квантовых алгоритмов позволит говорить о принципиально новом качестве решения таких задач большой вычислительной сложности, как моделирование интеллектуальных способностей человека, оптимальное распределение транспортных и логистических потоков, прогнозирование погоды, и других», - сказал Гарбук. 

Инициаторы проекта отмечают, что создание такого мощного компьютера даст возможность производить эффективные медицинские препараты и материалы с программируемыми свойствами. Их молекулярную структуру можно будет рассчитывать с большой точностью.