Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В ТПУ пройдут масштабные Дни открытых дверей для абитуриентов

Изображение к новости

Дни открытых дверей для абитуриентов пройдут в Томском политехническом университете с 19 по 24 марта. Почти на целую неделю университет откроет для школьников свои лучшие лаборатории, а преподаватели научат их управлять спутниками и рисовать лазерами. Абитуриентов ждут научно-популярные лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры, победители которых смогут получить дополнительный балл при поступлении в ТПУ, и экскурсии в детский технопарк «Кванториум». На некоторые мероприятия Дней открытых дверей в ТПУ требуется регистрация, которую можно пройти на сайте — TPUMAP.RU.

«Каждый год Томский политех проводит для своих абитуриентов Дни открытых дверей, но в этом году они будут особенно грандиозными. В течение всей недели наши преподаватели, ученые, студенты будут доступным языком рассказывать о своей работе, науке и яркой студенческой жизни. А самое главное — можно будет не только послушать, но и увидеть своими глазами, как живет университет. Мы рассчитываем принять на своих площадках более 3 000 абитуриентов, лучшие из которых, надеемся, станут политехниками», — говорит директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев.

Путешествие на миллионы лет назад

Первый день, 19 марта, будет посвящен истории университета — для школьников будут открыты все музеи Томского политеха. Можно будет взглянуть на животных и растения, населявших Землю миллионы лет назад, посмотреть действие различных технических устройств, узнай секреты старинных приборов, и, конечно, посетить кабинет легендарного Владимира Обручева — русского ученого, автора романа «Земля Санникова, первого декана горного отделения Томского технологического института (дореволюционное название ТПУ). Экскурсии по музеям проходят каждый час, с 14:00 до 17:00. Требуется регистрация.

О тувинской воде, радиации и Арктике

Во второй день, 20 марта, для абитуриентов пройдут более двух десятков познавательных лекций. Преподаватели университета расскажут о «Башне дьявола» и «Оке Сахары», о темной материи, глобальном потеплении и можно ли скрыться от радиации, раскроют тайны воды и объяснят,  почему «технари» — это миллионеры будущего. С подробным описанием лекций можно ознакомиться на сайте — ссылка на карту интерактивную. Предварительная регистрация не требуется.

Открытая лаборатория

Третий день, 21 марта, будет посвящен мастер-классам. Они будут проходить в ведущих лабораториях Томского политеха. Абитуриенты побывают и в центре управления полетами ТПУ, откуда отслеживали первый напечатанный на 3D-принтере спутник, и в лабораториях рентгеновской и лазерной техники. Школьники смогут вместе с политехниками поработать с лазерным сканером и даже оживить молекулу. Для участия необходима регистрация.

Студент на один день

В четвертый день, 22 марта, школьники окунутся в студенческую жизнь. Для абитуриентов пройдут экскурсии по кампусу ТПУ. Кроме того, в этот день можно будет познакомиться с волонтерами вуза, которые участвуют в самых значимых мировых и российских мероприятиях, с университетскими клубами, секциями и военной кафедрой. Экскурсии будут проходить каждый час, с 14:00 до 17:00. Предварительная регистрация не нужна.

Бои интеллектов

В пятый день, 23 марта, политехники проведут для абитуриентов интеллектуальную игру в формате квиза. Для участия в игре нужно сформировать команду из шести человек и лучше всех ответить на интересные вопросы по блокам: «Информационное пространство», «Космическое приборостроение», «Передовые технологии», «Природные ресурсы», «Электроэнергетика и теплотехника», «Атомная энергетика» и «Инноватика. Инженерия + предпринимательство». Каждый участник команды победителей сможет получить дополнительный балл при поступлении в Томский политех. Требуется предварительная регистрация .

В этот же день в ТПУ стартует Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи — науке и технике». Свои работы на ней представят школьники из разных уголков страны.

Задай свой вопрос

Завершатся Дни открытых дверей в ТПУ 24 марта традиционным мероприятием — это встреча с представителями приемной комиссии и администрацией университета, на которой абитуриенты и их родители могут задать все интересующие вопросы о процедуре поступления, направлениях подготовки, условиях проживания в общежитии, стипендиях, стажировках в зарубежных вузах и многом другом.

«Кванториум»

Параллельно для школьников 5-11 классов будут организованы экскурсии в томский технопарк «Кванториум». На площадке технопарка также пройдут увлекательные мастер-классы, которые помогут погрузиться в мир современной инженерии. Для абитуриентов подготовлены пять маршрутов: «Такой разный 3D-мир», «Мобильная робототехника», «Экотропа», «Полетели» и «Технологическое искусство». Количество участников каждого маршрута — 8-12 человек в одной подгруппе. Требуется предварительная регистрация.