Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ТОП-10 обучающих игр от сайта Нобелевской премии

Изображение к новости

Образовываемся, играя: умные игры для детей, любознательных взрослых и всех, кто учит английский язык.

На сайте Нобелевской премии можно не только прочитать об истории награды и познакомиться с жизнеописанием Альфреда Нобеля, благодаря которому она существует, но и поиграть в обучающие игры, связанные с областями знания, за которые дают премию. Каждая из них сопровождается информацией о том, кто и в каком году получил Нобелевку в этой области исследований.

Вот десятка самых популярных образовательных игр на сайте. Все игры короткие (проходятся в среднем за 20 минут) и потребуют минимального знания английского языка. Также для игр есть версии на шведском, ведь Нобелевский приз родом именно из этой страны.

1. THE BLOOD TYPING GAME

(источник: Nobelprize.org)

Сколько существует групп крови, знают, наверное, все. С переливанием дела обстоят чуть сложнее. Кому какую кровь можно переливать? Цель игры — разобраться в этом вопросе, а также узнать, какие бывают группы и резус-факторы, как это всё связано с антителами и антигенами, и что будет, если перелить человеку «неправильный» тип крови.

Учитесь и спасайте жизни виртуальных больных!

Игра и прилагающиеся к ней материалы отсылают к вручению Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1930 году. Приз получил Карл Ландштейнер — за открытие групп крови человека (это случилось на тридцать лет раньше). А в 1940 году Ландштейнер обнаружил ещё и резус-фактор.

2. THE DOUBLE HELIX

Игра про «двойную спираль». После краткого инструктажа вам предложат поработать над молекулой ДНК, пристраивая на место нуклеотиды. Результатом слишком большого количества ошибок может стать генетический мутант, так что будьте осторожны (чудовища в игре не появляются, но количество созданных мутаций позволяет фантазировать).

Премия за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живой материи, досталась Джеймсу Уотсону, Фрэнсису Крику и Морису Уилкинсу в 1962 году. Кстати, в том же году премию по физике получил Лев Ландау.

3. THE IMMUNE SYSTEM

Что происходит, когда мы получаем царапину? Какие типы клеток участвуют в иммунных процессах? Как иммунные клетки «сражаются» с бактериями и предупреждают друг друга о непрошенных гостях? В этой игре, посвящённой работе иммунной системы, вам предстоит защитить человека от инфекции, командуя войсками белых кровяных клеток (гранулоцитов) и армией макрофагов и дендритных клеток. О том, что это такое, расскажут игра и материалы к ней.

В 1908 году Нобелевскую премию получили Илья Ильич Мечников и Пауль Эрлих — за ключевые открытия в области иммунной защиты.

4. CONTROL OF THE CELL CYCLE

(источник: Nobelprize.org)

Клеточный цикл — это «биография» клетки начиная с момента её формирования (делением) и заканчивая её собственным делением или разрушением. Игра расскажет о том, как происходит митоз (то самое деление клетки), как клетка гибнет внутри живого организма, как тело узнаёт, что пора заготовить новые клетки, как появляются злокачественные опухоли.

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2001 года была присуждена за открытия основных регуляторов клеточного цикла.

5. PAVLOV'S DOG

(источник: Nobelprize.org)

Как можно догадаться, это история о рефлексах и стимулах в физиологии, а также о собаке, которая принесла себя в жертву нашему знанию. Цель игры — обучить собаку Павлова реагировать на сигнал, который будет ассоциироваться с угощением. Если давать сигналы некорректно или переборщить, собака откажется отзываться.

Исследования Ивана Павлова, за которые он получил Нобелевскую премию в 1904 году, касались физиологии кровообращения и пищеварения.

6. ELECTROCARDIOGRAM

ЭКГ фиксирует электрические волны, которые генерируются во время сердечной деятельности, и позволяет диагностировать заболевания сердца. Из этой игры можно узнать, что такое ЭКГ, что показывают кривые на экране, который все видели в медицинских сериалах, что такое инфаркт миокарда и пучок Гиса.

Вам предстоит поставить диагноз четырём пациентам: у кого всё в порядке, а кто страдает от аритмии?

Нобелевская премия по физиологии и медицине 1924 года была присуждена Виллему Эйнтховену за разработку метода электрокардиографии.

7. THE TRANSISTOR

(источник: Nobelprize.org)

Транзистор представляет собой компонент из полупроводникового материала, который используется в качестве переключателя электронных сигналов, либо в качестве усилителя. В этой игре ваша задача состоит в том, чтобы поучаствовать в деле переработки транзисторов. Для этого надо понимать, в каких, собственно, гаджетах и предметах бытовой техники есть транзисторы, а в каких нет. Вам предстоит отделить агнцев от козлищ и скинуть с быстро движущегося конвейера вещи, не соответствующие условиям.

Нобелевская премия по физике 1956 года присуждена совместно Уильяму Брэдфорду Шокли, Джону Бардину и Уолтеру Хаузеру Браттейну за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта.

8. DIABETES AND INSULIN

Что такое сахарный диабет, и как инсулин помогает тем, кто столкнулся с этим заболеванием? Что происходит с уровнем сахара в крови диабетика? Если вам полюбилась собака Павлова, то вот ещё одна «собачья» игра. С виртуальным питомцем можно гулять, кормить его и развлекать.

Это хорошо знакомый всем тамагочи, но с особенностью: у собаки, о которой вам предстоит заботиться, диабет, а значит, ей нужен особый уход.

Премию за открытие гормона инсулина получили в 1923 году Фредерик Грант Бантинг и Джоном Маклеод. Выводы о том, что именно инсулиновая недостаточность является причиной заболевания, помогли в лечении людей, страдающих от диабета.

9. THE SPLIT BRAIN EXPERIMENTS

Мозг состоит из двух полушарий, соединённых между собой с помощью миллионов нервных волокон. Благодаря этому каждое полушарие постоянно знает, что творится в другом. Однако что произойдет, если соединение разорвётся? Игра позволяет проследить за классическим экспериментом с пациентом, у которого было удалено мозолистое тело — «соединительные кабели» между полушариями.

Нобелевская премия по физиологии и медицине 1981 года была разделена. Приз получили Роджер Сперри («за открытия, касающиеся функциональной специализации полушарий головного мозга») и Дэвид Хантер Хьюбел с Торстеном Визелем («за открытия, касающиеся принципов переработки информации в зрительной системе»).

10. LORD OF THE FLIES

(источник: Nobelprize.org)

Литературная игра по мотивам той самой книги. Если вы не читали «Повелителя мух» — срочно отправляйтесь читать. А если уже знакомы с романом, то самое время проверить, что именно вы запомнили. Игра представляет собой одну из возможных интерпретаций романа и содержит литературоведческий анализ, который покажется интересным любителям символов и глубоко зарытых смыслов.

«Повелитель мух», первый роман Уильяма Голдинга, опубликованный в 1954 году, быстро приобрёл мировой успех и был прочитан миллионами. В 1983 году Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе — «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают понять условия существования человека в современном мире».