Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информационный центр по атомной энергии отмечает юбилей

15 и 16 ноября 2018г. в Томске состоится праздничная программа, посвященная 10-летнему юбилею томского Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и всей сети «АНО» ИЦАО. В программе запланированы лекции, мастер-классы в школах и вузах города, а также научно-популярные ток-шоу.

В рамках юбилея пройдет серия мероприятий, посвященных взаимодействию атомной отрасли с широкими слоями населения по формированию положительного имиджа отрасли. Участие примут руководители из 14 городов России, где расположены Информационные центры по атомной энергии и ведущие российские ученые.

Почетными гостями выступят Андрей Черемисинов, директор Департамента коммуникаций ГК «Росатом», генеральный директор АНО «ИЦАО» Мария Уварова, представители томской власти.

15 ноября в 14.00 в ИЦАЭ (пл. Ленина, д.8) состоится официальное открытие программы празднования, подведение итогов работы АНО «ИЦАО» за 10 лет с представителями власти и партнерами центра.

Приглашаем Вас принять участие в пресс-подходе с приглашенными гостями.

Просим опубликовать на Ваших ресурсах информацию о событиях, которые пройдут в рамках празднования. Это одни из лучших форматов научных ток-шоу сети АНО «ИЦАО». Регистрация для участников на ток-шоу обязательна. Ссылки приведены ниже.

  • 15 ноября

17:00 на площадке «Мансарда» (ул. Набережная р. Ушайки, 16, «Губернаторский дом») впервые в Томске пройдёт  устный журнал «Язык Эйнштейна». Ток-шоу о науке в формате «прожекторперисхилтон»: неформальное обсуждение научных новостей с приглашёнными учёными.

Авторы лучших вопросов из зала получат книги в подарок.

https://icae-tomsk.timepad.ru/event/848143/

  • 16 ноября

18:00 на площадке джаз-кафе «Underground» (пр. Ленина, 46) состоится научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: рождение». Три мини-лекции на одну тему от учёных из разных областей знания, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире. Авторы лучших вопросов из зала получат книги в подарок.

https://icae-tomsk.timepad.ru/event/848141/

20:30 на площадке томского ТЮЗа (пер. Нахановича, 4) состоится читка «Марджори Прайм»**, в рамках проекта ИЦАЭ «Science Drama»*. Читка пьесы о науке с участием не только профессиональных актёров, но и учёных. Работу американского постановщика Майкла Алмерейду на сцене театра представят  актриса, член Художественного совета Томского ТЮЗа Ольга Никитина, актриса Томского ТЮЗа Наталья Гитлиц, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Даниил Гладких и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения отделения международных отношений Исторического факультета Томского государственного университета Антон Котов, а постановщиком выступит главный режиссер ТЮЗа Павел Зобнин.

https://icae-tomsk.timepad.ru/event/848140/

* Впервые проект «Science Drama» был представлен 1 октября 2016 года в Новосибирске на фестивале «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир». «Science Drama» — это синтез науки и искусства: в читке пьесы, посвященной науке, каждый раз принимают участие как профессиональные актеры, так и артистичные ученые (при этом те, кто не знает участников в лицо, не всегда угадывают, кто артист, а кто научный сотрудник)

**«Марджори Прайм» - Главной героиней фильма является немолодая и страдающая артритом бывшая скрипачка Марджори, у который начинаются провалы в памяти. Не желая смириться с потерей мужа, Марджори обзаводится голограммой, досконально похожей на более молодую версию своего супруга, и пытается жить счастливо в обществе ненастоящего мужа и настоящей дочери и зятя.

С уважением, руководитель Информационного центра по атомной энергии                                                   Е.С. Рязанова

 

Информационный центр по атомной энергии города Томска

ИЦАЭ Томска был открыт 12 ноября 2008 года, по инициативе ГК «Росатом» и при поддержке Администрации Томской области став первым центром в сети информационных центров. С момента открытия центр посетили более 300 000 человек.

С 2010 по 2014 гг., по итогам работы, информационный центр по атомной энергии был признан лучшим среди 17 подобных центров в стране и награжден дипломами ГК «Росатом» за организацию проектной деятельности и систематическую работу со средствами массовой информации региона. Сегодня сеть ИЦАЭ, учредителем которой является ИБРАЭ РАН, успешно работает в 19 городах России. Зарубежные информационные центры открыты в Дакке (Бангладеш), Минске (Белоруссия),  Ханое (Вьетнам), Астане (Казахстан),  Мерсине, Стамбуле (Турция).  Сеть ИЦАЭ реализует  ряд проектов в сотрудничестве с Министерством образования РФ, госкорпорациями  «Росатом», «Роскосмос», «Роснано». С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили свыше 2,1 миллиона человек.

ИЦАЭ в Томске – уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов, основными задачами которой являются популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий. Все услуги центра бесплатны.

В кинозале ИЦАЭ посетителей ожидают познавательные мультимедийные 3D-программы с увлекательными виртуальными уроками по атомной энергетике, физике, астрономии и другим наукам, интересные как детям, так и взрослым. В центре проводятся лекции и мастер-классы, уроки робототехники, интеллектуальные игры и викторины, выставки и конференции, кинопоказы и телемосты, профориентационные встречи, семейные занятия, федеральные и региональные конкурсы, встречи с представителями предприятий атомной отрасли и многое другое.

Центр активно сотрудничает с администрацией Томской области, с Сибирским химическим комбинатом, вузами, учреждениями образования, культуры и спорта, с общественными организациями и СМИ Томской области, является связующим звеном между высшим, средним, дополнительным, дошкольным образованием, органами власти, общественными организациями и предприятиями Томской области.

Адрес: 634050, г.Томск, площадь Ленина, д.8, 2-й этаж.

Рабочие телефоны: (3822) 51-79-73;   51-79-74.

Руководитель ИЦАЭ Томска — Елена Рязанова (+7-923-409-82-28), e-mail: Kritonova@yandex.ru

Официальный сайт ИЦАЭ Томска: http://tomsk.myatom.ru

Группа ИЦАЭ Томска на сайте «ВКонтакте»: https://vk.com/myatomtomsk