Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Заключительный день фестиваля профессий для школьников «Билет в будущее»

Сегодня — на базе СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6) — проходит заключительный день фестиваля профессий для школьников «Билет в будущее».

В рамках фестиваля работают 8 площадок: IT и коммуникация, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, умный город и сельское хозяйство. Более 5000 тысяч учащихся из Томской области активно вовлечены в мероприятие, посвященное профессиональному самоопределению школьников.

Ректор ТОИПКРО О.М.Замятина:

"В рамках работы фестиваля формируются межпредметные компетенции, такие как работа в команде, коммуникация, критическое и системное мышление, умение анализировать, так называемые soft skills. Фестиваль направлен на то, что ребенок может самостоятельно попробовать выполнить реальные задания (кейсы), которые предлагает работодатель.

....Ребенок получает паспорт участника в котором отмечается каждая отраслевая зона, которую он прошел.... Ребенок получает доступ к платформе, на которой он может найти себя, свой "Цифровой профиль" и пройти другие профпробы по другим кейсам. В дальнейшем, в ходе реализации проекта дети смогут сходить на реальные предприятия и пройти реальные профессиональные пробы."

— Мы собирали и запустили летающую конструкцию, похожую на вертолет, — поделились школьники из села Моряковка. Они получили кучу положительных эмоций, но самое главное — мечтают о заветном билете в будущее.

Ведущими спикерами направления здоровья выступают преподаватели из СибГМУ — Гусакова Светлана Валерьевна и т. д. На IT работают специалисты из ТГУ — Фукс Ирина Львовна и другие. Овчинников Илья Вячеславович выступает в зоне, посвященной космосу. Селиверстова Елена Сергеевна (Детский технопарк «Кванториум»), Брюшина Анна Владиславовна (Детский технопарк «Кванториум»), Альмендингер Александр Леонидовна (Томский политехнический колледж), Казанцева Елена Сергеевна (ТГАСУ), Соколенко Владислава Владимировна (ТГУ) и другие являются спикерами в других направлениях.

— Считаю, что данное мероприятие очень полезное и необходимое для наших школьников. Фестиваль подходит для профессионального самоопределения. Чем раньше человек определиться с выбором профессии, тем лучше. Жалко, что раньше не проходили мероприятия такого уровня. Хочется постоянно участвовать в подобных фестивалях, — поделился один из спикеров.

География проекта в Томской области: в проекте приняли участие школьники г. Томск, г. Северск, Асиновскго, Томского, Первомайского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Шегарского районов.

Мероприятие проводится в рамках проекта, инициированного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Сотрудники ТОИПКРО активно вовлечены в организационный процесс. Абдыкеров Жанат Сергеевич — старший преподаватель кафедры педагогики и психологии — является модератором площадки «Новые материалы». 

Читайте короткое интервью с ним о фестивале.

Фото мероприятия