Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Билет в будущее

Изображение к новости

13–15 ноября в Томске прошел фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее». Мероприятие проводилось впервые на территории Томской области с целью вовлечения и мобилизации обучающихся со средней мотивацией и их ориентацией на перспективное будущее.

Губернатор Томской области — Жвачкин Сергей Анатольевич:

— Это как раз дополнение к той программе „WorldSlill“, которая есть. Обучение, которое мы начинаем еще с детских садов. То есть мы выстраиваем всю цепочку, чтобы дети, в том числе и старшеклассники, перед тем как выходить в большую жизнь, они представляли себе, какие специальности, специальности на территории Томской области, вообще в России, чтобы им понравилось. Где-то у сердца екнуло, подсказало.

В фестивале приняли участие более 5000 школьников из Томска, Северска, Асиновского, Томского, Первомайского, Зыряновского, Кожевниковского, Кривошеинского и Шагарского районов. Спикерами «Билета в будущее» выступили педагоги из СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, Томских колледжей, детского парка «Кванториума» и т. д. В течение 3-х дней участники работали с кейсами в 9 направлениях: IT и коммуникация, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, умный город и сельское хозяйство.

«Проект — трудный. Мы никогда такого количества детей через профессиональные пробы не проводили. Это — беспрецедентная история», — поделилась Потехина Ирина Петровна — заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

В рамках фестиваля школьники решали задачи, конструировали, ремонтировали, лепили, готовили, знакомились со специальностями и т. д.

— Много полезной информации доносят до детей, в принципе, на этом мероприятие очень хорошо, — рассказал участник «Билета в будущее».

Мероприятие проводилось в рамках проекта, инициированного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.