Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В вузах РФ изучают общественное мнение об использовании IT в образовании

Изображение к новости

С 12 по 30 ноября 2018 г. в подведомственных вузах Минобрнауки России проводится социологическое исследование состояния и перспектив развития информатизации высшего образования, использования информационных технологий в образовательной и научной деятельности, в том числе исследований в сфере информационных технологий.

Информатизация является одним из приоритетных направлений модернизации российского образования. В стране планомерно реализуется приведение образовательной системы в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества.

В рамках проводимого социологического исследования оцениваются различные аспекты использования и востребованность информационных технологий в российских вузах, анализируется развитие информационной инфраструктуры вузов для эффективного управления качеством образования.

К участию в исследовании приглашаются студенты, преподаватели и управленцы образовательных организаций высшего образования. Респонденты ответят, как обстоят дела с информатизацией в их вузе, каков уровень технической оснащенности и организации интерактивного обучения, какие ИТ-решения применяются в образовательной, научной и управленческой деятельности вуза, какие каналы получения информации о деятельности организаций высшего образования пользуются наибольшим доверием. 

Пройти опрос можно как на персональном компьютере, так и с использованием планшета или смартфона, при этом участие в исследовании анонимно. Заполнение анкеты социологического опроса доступно онлайн по адресу http://analytics.edu.ru. Среднее прохождение опроса – 10 минут.

СПРАВОЧНО

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».