Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Региональная методическая сессия учителей иностранного языка "Наставничество и сотворчество в иноязычном образовании"

Изображение к новости

Региональная методическая сессия учителей иностранного языка "Наставничество и сотворчество в иноязычном образовании" состоялась 24 сентября 2019 года, открывая цикл обучающих, практико-ориентированных мастерских по самым актуальным вопросам в работе учителей, который завершится 14 декабря 2019 года.

В рамках стартовой встречи педагоги- наставники провели интерактивы по разным темам.

- В пленарной части педагоги познакомились с планом, возможностями обучения и обмена опытом, а также публикации методических материалов в рамках участия в сессии.

- Практикум "Педагогика сотворчества в обучении иностранному языку. Проекты Федеральной экспериментальной площадки РАНХиГС при Президенте РФ" (ТОИПКРО). В процессе обучения на данном практикуме под руководством наставников по педагогике сотворчества Филипповой Е.В., Гришаевой М.А. (МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г.Томска)педагоги приобрели опыт приемов коктейлирования, познакомились с основами проведения позициональной дискуссии.

- Дискуссионная площадка учителей иностранных языков «Почему учителю важно читать и обсуждать книги на иностранном языке?». Руководитель проблемно-творческой группы Жилина Т.В. (МБОУ СОШ №198 г.Северска) организовала коммуникацию педагогов по произведению Jane Feaver "The Art of Losing" на английском языке, что послужило ресурсом настоящей практики иноязычного общения и нового потенциала чтения для учителей.

- Тренинг "Второй иностранный язык: рабочая программа, увлекательное интерактивное обучение" под руководством Бунас С.И (МАОУ гимназия №29 г.Томска) помог учителям немецкого и французского языков разобраться с особенностями разработки рабочей программы по второму иностранному языку, потренироваться в организации игровых практик, парной и групповой работы на уроке, то есть тому, что помогает детям осваивать второй иностранный язык с интересом и удовольствием. В программе мероприятий приняло участие 42 педагога, это учителя иностранных языков из образовательных организаций Асиновского,Зырянского, Томского, Тегульдетского районов, г.Северска.

Руководитель сессии - Печерица Э.И.,к.п.н., доцент ТОИПКРО