Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар-совещание «Обновление содержания образования средствами УМК как условие обеспечения качества естественно – математического образования»

Во исполнение Государственного задания ТОИПКРО 22 ноября 2019 г.  кафедра непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов провела семинар-совещание в рамках работы инновационной площадки по теме «Обновление содержания образования средствами УМК как условие обеспечения качества естественно – математического образования» на базе МБОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томска.

В повестку семинара вошли вопросы, связанные с формами и методами организации внеурочной деятельности по математике, отчет о реализации программы инновационной площадки за 2015-2019 гг.

Для учителей математики, информатики, физики была представлена тема «Освоение новых учебно-методических пособий МПИ для учителей, учеников и их родителей в рамках реализации ФГОС в 5-9 классах по математике».

В работе семинара приняли участие учителя математики гимназии № 2 и гости: педагоги МАОУ СОШ № 38, 12, 4, 23, МАОУ гимназия № 13, МАОУ Томский гуманитарный лицей.

В программу пленарного заседания вошли доклады:

Борисова Н. В. «Представление Межрегионального центра инновационного опыта по обновлению содержания образования средствами УМК как условие обеспечения качества естественно-математического образования на ступени общего образования».

Алифоренко З. И. «Представление пособия «Мир квадратных уравнений» для организации урочной и внеурочной деятельности по математике».

Филатова Г.Ю. «Представление пособия «Квадратичная функция» для организации урочной и внеурочной деятельности по математике»

 Отто Е. О., координатор программы «Открытый STEM-класс ТГУ», провела мастер-класс «Проведение лабораторного исследования «Запуск катапульты» как подготовка к исследовательскому проекту с обучающимися по математике».

Стась А.Н., доцент      ФМФ ТГПУ, представил преимущества виртуальной машины VirtualBox, показал, как можно её использовать для одновременного запуска нескольких операционных систем на одном компьютере или для запуска многочисленных рабочих приложений в виртуальной среде Windows.

В практическую часть семинара вошли:

-Тематическая консультация «Компьютерная поддержка по математике для 5-6 классов как использование электронных образовательных ресурсов на уроках и внеурочных занятиях» (Мущинкина О.В.)

-Мастер-класс «Решение тригонометрических уравнений». Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ (Борисова Н.В.)

Подведение итогов семинара прошло в форме круглого стола «Возможности учебно-методических пособий МПИ для организации урочной и внеурочной деятельности» и было принято решение о продление работы инновационной площадки.

                                                                                                      

 

 

                                                                                                                                 Сазанова Т.А.