Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ФИП ТОИПКРО: онлайн семинар-практикум «Межпредметность и междисциплинарность в образовательной деятельности» в Академлицее г. Томска

Изображение к новости

15 мая 2020 г. МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье (директор Починок Олена Валентиновна) провел в дистанционном режиме семинар-практикум «Межпредметность и междисциплинарность в образовательной деятельности» (далее – Семинар) для педагогов образовательных организаций Томской области с целью: способствовать развитию творческого потенциала педагогов, содействовать их профессиональному росту в реализации урочной деятельности обучающихся, а также развитию сетевого взаимодействия для формирования единого образовательного пространства.

Семинар проводился в рамках реализации подпрограммы «Открытая сетевая методическая служба» (руководитель Пенская А.А., заведующий КНППиМСП ТОИПКРО) проекта «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий» Федеральной инновационной площадки Министерства просвещения РФ.

В работе Семинара приняли участие более 20 человек, в основном, педагоги образовательных организаций г. Стрежевой.

Семинар открыла Панферова Ольга Александровна, заместитель директора по НМР МБОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье, которая рассказала о традициях и практике работы лицея по проблемам междисциплинарности, а также об участии лицея в региональной программе «Ключевые аспекты реализации межпредметных и интерактивных подходов в образовательной деятельности». На Семинаре была представлена система работы педагогического коллектива по внедрению основных принципов данной концепции в практическую деятельность, пошаговая технология подготовки межпредметного комплекса, рассмотрены возможные риски внедрения данной технологии и пути их преодоления.

О важности установления постоянного и тесного контакта не только с обучающимися, но и их родителями при планировании и проведении комплекса рассказала Курточакова Ирина Юрьевна, заместитель директора лицея по УР, учитель русского языка и литературы.

Калашникова Светлана Аверьяновна, заведующий кафедрой технологии и точных наук лицея, учитель информатики, выступила с докладом на тему: «Межпредметный комплекс: содержание, методы и приемы работы». Докладчик рассказала о важных аспектах педагогики, которые следует учитывать при разработке межпредметных комплексов. В частности, типы мотивации, типы мышления, типы интерактивов и малых игровых форм. В рамках выступления Светлана Аверьяновна провела мастер-класс по различным вариантам использования в образовательной деятельности в целом и в межпредметных комплексах в частности интеллект-карт.

Об особенностях проведения интегрированного урока в рамках межпредметных комплексов рассказали Щеглова Светлана Владимировна, заведующий кафедрой художественно-эстетического воспитания и дополнительного образования, учитель музыки и Корниенко София Леонидовна, учитель ИЗО. Они поделились опытом организации подготовительных занятий, проведенными в рамках этих уроков интерактивов, а затем представили сценарий интегрированного урока «Интеграция художественного образа картины «Три богатыря» В.М. Васнецова в Богатырской симфонии А.П Бородина» и рассказали, как интегрированный урок помогает достичь целей, которые ставит межпредметный комплекс.

В заключении спикеры ответили на вопросы участников. Последние отметили значимость Семинара и его практическую полезность. Так как МОУ СОШ №4 г. Стрежевой в следующем году планирует присоединиться к участию в региональной программе «Ключевые аспекты реализации межпредметных и интерактивных подходов в образовательной деятельности», было решено продолжить сетевое взаимодействие МБОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье и МОУ СОШ № 4 г. Стрежевой.

Ответственный исполнитель: Панферова Ольга Александровна, руководитель базоваой образовательной организации ФИП ТОИПКРО в МБОУ Академический лицей г. Томска, заместитель директора по НМР.

ИТОГИ