Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ФИП ТОИПКРО: итоги семинара МАДОУ №51 г. Томска «Традиционные и нетрадиционные технологии позитивной социализации дошкольников как синтез классики и инноваций в дошкольном образовании»

Изображение к новости

 

 

18-20 декабря 2020 года в МАДОУ № 51 г. Томска (ул. Беринга, 15/1, заведующий Будько Татьяна Николаевна), которое входит в перечень базовых образовательных организаций ФИП ТОИПКРО, проводилось открытое дистанционное мероприятие – семинар «Традиционные и нетрадиционные технологии позитивной социализации дошкольников как синтез классики и инноваций в дошкольном образовании» (далее – Семинар). Семинар был проведен для воспитателей, инструкторов по физической культуре и педагогов дополнительного образования Томской области с целью распространения опыта по внедрению образовательных технологий формирования у дошкольников успешной позитивной социализации в рамках реализации подпрограммы «Предшкола: эффективные образовательные технологии» проекта «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий» Федеральной инновационной площадки Министерства просвещения РФ.

В работе Семинара приняли участие 55 педагогических работников из гг. Томск и Асино, Томского, Верхнекетского, Каргасокского и Молчановского районов. Семинар прошел в группе МАДОУ №51 в соцсети ВКонтакте, в которой сначала участники в формате просмотра видеозаписей знакомились с выступлениями спикеров, а потом обсуждали представленные видеоматериалы Семинара.

Работу Семинара организаторы начали с презентации опыта работы «Современные подходы к проблеме социализации и индивидуализации развития ребенка в условиях ДОУ». Рассмотрели проблему засилья гаджетов в семье: в дошкольном образовательном учреждении мы должны найти золотую середину и очень успешно и эффективно сочетать традиционные ресурсы дошкольного образования (краски, карандаши, счетный материал, разные конструкторы, пластический материал) и инновационные ресурсы (планшеты, развивающие компьютерные игры). И учить ребенка тому, что создавать свой мир он/она может своими собственными руками не только на экране компьютера, но и самому/самой из разного материала, являясь творцами реального мира, а не виртуального.

Участники знакомились с видеозаписями образовательной деятельности с детьми, демонстрирующими опыт работы спикеров Семинара по тематике: «Путешествие как наиболее полная форма отражения внутреннего мира ребенка и его переживаний»; «Русские валенки», внедрение социо-игровой технологии В.М.Букатова; «Позитивная социализация дошкольников через игру», внедрение технологии «командообразование» в физическом развитии «Юные туристы», технология «интеллектуальное командообразование» «Что?Где?Когда?», «Секреты дружбы», развитие социально-коммуникативных навыков через приобщение к традициям русской народной культуры. Музыкальный досуг «Кузьминки».

Выступления воспитателей и специалистов (презентации, практикумы, мастер-классы) были проиллюстрированы запоминающимися видеороликами, подкрепленными авторскими текстами, демонстрирующими повышение показателей социального развития и комфортности детей в образовательном пространстве, что способствует социально-коммуникативному развитию и повышение личностного роста детей.

По результатам проведенного анкетирования с целью получения обратной связи, участниками была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной на Семинаре информации. Также они отметили высокую удовлетворенность его организации, высокий уровень методической активности и профессионализма педагогического коллектива МАДОУ №51, качественный уровень представленных на Семинаре материалов.

Андреева Екатерина Константиновна, руководитель команды базовой организации ФИП ТОИПКРО, старший воспитатель МАДОУ №51 г. Томска

ИТОГИ