Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоги региональной Недели психологии в Томской области

Изображение к новости

В период 22-26 ноября 2021 года проходила региональная Неделя психологии в Томской области (далее - Неделя психологии).

22 ноября состоялось открытие Недели психологии и прошли следующие мероприятия:

  • Абакумова Наталья Николаевна, к.пед.н., доцент ФП ТГУ, главный внештатный психолог Сибирского федерального округа и Садиева Марина Станиславовна, к.пс.н., председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области, главный внештатный психолог системы образования Томской области поприветствовали участников и спикеров мероприятия.
  • Для внештатных педагогов-психологов муниципальных образований Томской области прошел семинар-совещание «Отчет работы психологических служб в муниципальных образованиях Томской области за 2020–2021 учебный год. Цели и задачи на 2022 год (доклады внештатных психологов муниципальных образований Томской области)». Свои отчеты представили г. Томск, г.о.Стрежевой, Асиновский, Бакчарский, Кожевниковский и Шегарский районы. Коллеги рассказали о проделанный работе за период 2020-2021 уч. г., рассказали о целях и задачах на 2022 год.
  • Для педагогов-психологов был проведен информационно-аналитический семинар "Результаты организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса "Педагог-психолог России" (Бабикова Галина Алексеевна, старший преподаватель КППиИО ТОИПКРО), в работе которого  участникам были предоставлены результаты вышеуказанного конкурса текущего года, проанализированы результаты, особенности и критерии оценивания конкурсных испытаний.
  • Рыжакина Елена Сергеевна, педагог-психолог МАОУ Лицей № 7 г. Томска, победитель регионального этапа конкурса 2021 года, поделилась с участниками собственным опытом прохождения конкурсных испытаний во время проведения Всероссийского этапа конкурса.
  • В онлайн режиме прошла встреча с сотрудниками ОГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Стрежевого» ,Департамента по вопросам семьи и детей Томской области и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Управления образования Администрации городского округа Стрежевой.
  • Гончарова Наталья Александровна, директор Центра ППМС Управления образования поделились, каким образом проводится организация профилактической и просветительской работы с образовательными организациями в рамках деятельности Центра, направленной на профилактику отклоняющегося и противоправного поведения обучающихся.
  • Коллеги из ОГБУ "Центр социальной помощи семье и детям г.Стрежевого" Дерцова Анастасия Юрьевна, педагог-психолог и Мунина Елена Сергеевна, педагог-психолог, рассказали о дистанционном формате психолого- педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, в том числе детей инвалидов, а также каким образом реализуются программы для семей, имеющих детей раннего возраста с 4 месяцев до 3 лет, с целью формирования понимания родителями истинной и безусловной любви к своим детям.
  • Садова Диана Евгеньевна, психолог МАУ ЦПСА «Семья» г.Томска, провела онлайн-лекцию «Детско-родительские отношения как ресурс успешности ребенка», в которой рассказала, как самооценка ребёнка связана с его успешностью в будущем.

23 ноября  прошла дискуссионная площадка «Буллинг среди детей и подростков: причины и последствия»:

  • Ольга Марьясова, автор образовательного проекта о школе и семье SCHOOMILY, рассказала о своем проекте и о значимости данной темы.
  • Оксана Михайловна Замятина, ректор ТОИПКРО, обозначила проблему влияния буллинга в отдельном классе на атмосферу не только в данном детском коллективе, но и в школе в целом. Это подтверждается не только мнением психологов, но и международными исследованиями (PIZA и др.).
  • Лариса Анатольевна Лоскутова, Уполномоченный по правам ребенка Томской области, осветила результаты анкетирования 5575 учащихся 5-х и 9-х классов образовательных организаций Томской области по вопросам буллинга и предложила в короткие сроки обучить педагогов алгоритмам действий с детьми и родителями для преодоления данного явления.
  • Марина Станиславовна Садиева, к.псих.наук, председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы ДОО ТО, главный внештатный психолог системы образования Томской области, рассказала как прорабатываются вопросы буллинга  на уровне региона.
  • Елена Федоровна Акимова, заместитель директора по воспитательной и профилактической работе МБОУ ДО ДДиЮ «Факел», и.о. директора структурного подразделения Центр профилактики девиантного поведения детей и подростков «Альтернатива» МБОУ ДО ДДиЮ «Факел», отметила, что в Центре «Альтернатива» реализуются городские программы по профилактике девиантного поведения, которые реализуются в образовательных организациях совместно с педагогами.
  • Педагоги-психологи г.Томска Дегтерева Наталья Ивановна (МАОУ СОШ №42) и Зайцева Елена Владимировна (МАОУ гимназия№29 г.Томска) рассказали о том, какая работа ведется в образовательных организациях по данной тематике: циклы занятий с обучающимися и педагогами, семинары, индивидуальные консультирования всех участников образовательных отношений. Презентация
  • Далее в прямом эфире прошли видеолекции: "Профилактика суицидального поведения и оказание экстренной психологической помощи при совершении суицидальных попыток детьми и подростками" (лектор Лунина Людмила Анатольевна, педагог-психолог МАОУ «ОСОШ» г.о. Стрежевой), "Аутодиструктивное поведение у детей и подростков. Как избежать? Практические рекомендации родителям (законным представителям) и педагогам" (лектор Ермак Оксана Ивановна, практикующий психолог).

24-25 ноября прошли мероприятия:

Иксанова Наталия Геннадьевна, главный специалист комитета общего и дополнительного образования ДОО ТО, рассказала об основных изменениях в организации и содержании образования детей с особыми образовательными потребностями в системе общего образования.  Презентация

Педагоги-психологи образовательных организаций Томской области делились своим опытом работы:

  • Мастер-класс "Школа- территория комфорта"
  • Мастер-класс "Основные аспекты деятельности узких специалистов и учителей, работающих с ОВЗ"   Презентация
  • Мастер-класс "Использование метода нейрокоррекции для детей младшего и среднего школьного возраста"
  • Мастер-класс "Карта работы с последствиями конфликта" Презентация
  • «Синергетический эффект психологической службы ДОУ»
  • «Детский коллектив – тонкий механизм!»
  •  «Интуитивное рисование в работе с детьми с ТНР»

26 ноября:

  • Кокута Александра Максимовна, практикующий психолог, член общества психологов «Гештальт-подход», провела мастер-класс «Эмоциональное и профессиональное выгорание». Презентация
  • Ткаченко Елена Викторовна (педагог-психолог, МАДОУ №11 г.Томска), Дегтерева Наталья Ивановна (педагог-психолог, СОШ №42), Бабикова Галина Алексеевна (старший преподаватель КППиИО ТОИПКРО) провели вебинар «Системный подход в работе педагога-психолога образовательных организаций» на котором обсуждались вопросы нормативно-правовой документации, специфики работы педагога-психолога в ДОО и ОО.
  • Бабикова Галина Алексеевна, представила анализ участия муниципальных образований в региональной Неделе психологии в Томской области

По завершении Недели психологии, Абакумова Наталья Николаевна, к.пед.наук, доцент ФП ТГУ, главный внештатный психолог Сибирского федерального округа и Садиева Марина Станиславовна, к.псих.наук, председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области, главный внештатный психолог системы образования Томской области поблагодарили участников и спикеров мероприятий за  активное включение, интересные вопросы и обратную связь.

Все участники региональной Недели психологии получат электронные сертификаты. Спикеры получат электронные сертификаты о представлении профессионального опыта. Материалы ключевых спикеров будут опубликованы на сайте ТОИПКРО позднее.

Организатором региональной Недели психологии в Томской области в сфере общего образования является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Дополнительная информация: Галина Алексеевна Бабикова, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования ТОИПКРО, +7 (3822)90-20-56, bga.tomsk@yandex.ru