Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Определены полуфиналисты Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа»

28 декабря 2021 Событие Кафедра управления образованием
Изображение к новости

Определены 1 608 полуфиналистов Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все они успешно прошли этап дистанционного тестирования, который проводился с 15 по 23 декабря. В региональных полуфиналах, которые пройдут с 21 января по 13 марта 2022 года в 8 городах России, примут участие 402 команды. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Из Томской области в полуфинал вышли 12 команд - это второй результат в Сибирском Федеральном округе после Иркутской области, которая планирует принимать один из полуфиналов конкурса.  

Поздравляем команды Томской области:

  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Тогурская средняя общеобразовательная школа имени Героя России С.В. Маслова
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №1"
  • Муниципальное автономное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 им. И.С. Черных г. Томска
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г. Томска (2 команды)
  • Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Томский физико-технический лицей»
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" г. Колпашево
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение школа "Перспектива" г. Томска (2 команды)
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье
  • Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Вавиловская средняя общеобразовательная школа"
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" г. Колпашево

Список полуфиналистов проекта

Региональным координатором вышеуказанного конкурса является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Дополнительная информация: Плотникова Наталья Николаевна, заведующий кафедрой управления образованием ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-43.

Справка: В конкурсе «Флагманы образования. Школа» принимают участие управленческие команды, состоящие из 4-х человек, среди которых руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники. 36 758 человек из всех регионов России подали заявки на участие в конкурсе. Конкурс стартовал 7 октября 2021 года в школе № 1253 г. Москвы. Заявочная кампания продлилась с 7 октября по 10 декабря. Команды, успешно прошедшие регистрацию, были допущены к выполнению дистанционного тестирования. Данный этап был направлен на проверку общей, функциональной и управленческой грамотности конкурсантов. Тестирование проводилось в течение 8 дней и завершилось 23 декабря 2021 года. Рейтинги полуфиналистов по федеральным округам формировались исходя из суммарного командного балла (сумма баллов четверых участников одной команды). Списки команд, которые продолжат участие в очных полуфиналах, опубликованы на сайте конкурса «Флагманы образования. Школа».

«Поздравляю участников с успешным прохождением этого первого серьезного конкурсного этапа. Уверен, что участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» станет важной вехой в их профессиональном развитии, позволит конкурсантам наиболее ярко проявить свои личные качества и профессиональные навыки, приобрести полезный педагогический опыт и показать себя настоящими лидерами в сфере образования»,  отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, в этом году благодаря расширению конкурса в него удалось вовлечь и администрацию образовательных учреждений, и педагогов разных возрастов. «Среди конкурсантов на этапе тестирования была сильная конкурентная борьба. В этом году расширилась география полуфиналов конкурса: в очных этапах примут участие представители 71 региона России. Лидерами по прохождению второго этапа являются Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский край, Москва, Краснодарский край, Волгоградская, Иркутская, Нижегородская, Ростовская и Тюменская области. 18% полуфиналистов представляют сельские районы и удаленные территории. Среди полуфиналистов 87% женщин и 13% мужчин», – рассказал Алексей Комиссаров. Также он отметил, что большинство полуфиналистов конкурса – это педагоги и руководители образовательных организаций в возрасте от 40 до 50 лет (38%), 27% полуфиналистов в возрасте от 25 до 35 лет (27%), более 50 человек моложе 25 лет, а также более 40 – старше 60 лет. Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» выразил надежду, что взаимодействие опытных профессионалов и полуфиналистов, начинающих свою трудовую деятельность в сфере образования, принесет в конкурс и энергию, и серьезное методическое наполнение. «Теперь самое важное для полуфиналистов – самым активным образом проявить себя на очных этапах. Уверен, что конкурс в очередной раз подтвердит свой статус коммуникационной платформы для педагогического сообщества, эффективной площадки для обмена профессиональными практиками и методиками. В следующем году в очных этапах примут участие представители большого спектра образовательных организаций: и классических общеобразовательных школ, и учреждений, специализирующихся в определенных областях обучения (технические и гуманитарные науки, военно-патриотическое воспитание, обучение одаренных детей и детей с особыми потребностями). Желаю всем командам, прошедшим в полуфинал, успешного выступления. Надеюсь, что конкурс станет дополнительным импульсом их профессионального развития», – уточнил Алексей Комиссаров.

По итогам прохождения каждого из тестов участники получали доступ к списку рекомендуемой литературы для дальнейшего профессионального и личностного развития. 

Очные полуфиналы пройдут в январе – марте 2022 года в 8 городах России. Первый полуфинал для команд Приволжского федерального округа состоится 21 января в Нижнем Новгороде. По итогам 8 полуфиналов 100 команд станут участниками заключительного этапа конкурса.

«Нижний Новгород ждёт первых полуфиналистов конкурса «Флагманы образования». Это очень почётная миссия и очень ответственная. Глубоко убеждена, что такие конкурсы очень нужны системе, они перезагружают и мобилизуют всех участников процесса, включая и принимающую сторону. Ну и, конечно, всех хочется поздравить с наступающим 2022 годом! Пусть все процессы, которые стартовали у нас в 2021, наберут ещё большие обороты, пусть все возможности реализуются! Мира, любви и добра всем нам, и развития и процветания нашей российской системе образования!», – поделился министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В полуфинал вышла уникальная команда из г. Мурманска – все ее члены являются представителями одной семьи и одной педагогической династии. Команда МБОУ «Мурманский политехнический лицей», в составе которой: заместитель директора Дмитрий Мананков, преподаватель-организатор ОБЖ Юрий Мананков, учитель физической культуры Артём Мананков и классный руководитель, учитель английского языка Маргарита Мананкова. Совокупный стаж семьи Мананковых – более 200 лет. Представители этой династии работают в учреждениях образования во многих городах России. Мананковы отметили, что участие в конкурсе еще больше их сплотило, они уверены, что получат бесценный опыт для всей команды. «Любое соревнование – это всегда бесценный опыт, всегда что-то новое и интересное. Здесь главное – сохранять единство и применить свои знания на максимум. Наша команда сблизилась еще больше, получила массу положительных эмоций! И это только на дистанционном этапе. С нетерпением ждем очных этапов!» – поделился заместитель директора «Мурманского политехнического лицея» Дмитрий Мананков.

Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. «Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта. Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».