Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования

Изображение к новости

В рамках организации и проведения мероприятий по оценке качества образования в Российской Федерации, совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и АО «Издательство «Просвещение» на территории Томской области с сентября 2017 г. стартовал проект «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования». Координатором лонгитюдного исследования качества дошкольного образования в образовательных организациях Томской области стало Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

В исследовании приняли участие 18 дошкольных образовательных организаций Томской области, среди которых 12 образовательных организаций города Томска, 3 – ЗАТО Северск и 3 – Томского района. Цель проекта – определить состояние системы дошкольного образования Российской Федерации в свете завершения переходного периода, связанного с внедрением ФГОС ДО, и выявить ключевые направления ее совершенствования.

Исследование проводилось на основе инструмента «Шкалы для комплексной оценки качества образования в ДОО» (издательство «Национальное образование», 2016). В ходе исследования проводилась в целом оценка образовательной среды, а не детских результатов в соответствии с ФГОС ДО. Были изучены следующие характеристики:

  • насколько среда создаёт условия для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста;
  • насколько дети активны в процессе обучения;
  • насколько созданы условия для стимулирования любознательности, мышления и творчества детей;
  • насколько соблюдается баланс между действиями, инициированными взрослыми и самими детьми.

15 ноября 2017 г. по инициативе организационного комитета по проведению лонгитюдного исследования качества дошкольного образования в образовательных организациях Томской области был проведен семинар-совещание, на котором были представлены результаты исследования на территории Томской области. В период с 11 по 15 декабря 2017 г. будут организованы индивидуальные консультации для коллективов дошкольных образовательных организаций – участников исследования, на которых эксперты представят индивидуальные профили качества детских садов.