Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Взрывная химия», тест по естественным наукам и физические опыты: «Открытая лабораторная» в ТПУ

Изображение к новости

Томский политехнический университет станет участником международной образовательно-просветительской акции об устройстве нашего мира «Открытая лабораторная». На площадке ТПУ все желающие смогут не только ответить на вопросы по естественным наукам, но и поучаствовать во «взрывных» опытах.

«Открытая лабораторная» станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля. Массовая акция по проверке научной грамотности состоится 10 февраля в десятках городов России и не менее чем в 20 странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других.

В Томском политехе «Открытая лабораторная» пройдет с 14:00 до 16:30 на базе 10-го корпуса (пр. Ленина, 2, ауд. 307).

Добавим, «Открытая лабораторная» будет состоять из теста и научно-развлекательной программы.

«Можем ли мы увидеть животную клетку в своем холодильнике, и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла, и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных и какими мифами обросли "органические продукты"? "Лаборантам" предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики», — уточняют организаторы акции.

В ТПУ «завлабом» будет выступать популяризатор науки, ассистент Инженерной школы ядерных технологий Роман Лаас. После окончания лабораторной он разберет задания с участниками, а также ответит на все возникшие вопросы.

Кроме того, томичей ждут "Взрывная химия" и экспериментальные опыты по физике и химии от Центра занимательной науки ТПУ «Склад ума».

«После лабораторной мы проведем своеобразное практическое занятие. Оно будет состоять из двух частей: сначала будет демонстрационное химическое шоу "Взрывная химия".

Во время этого шоу ведущие проведут ряд опытов, по большей части связанных со взрывами и огнем. Все опыты безопасны, в некоторых смогут поучаствовать и зрители.

Во второй части мы предложим участникам почувствовать себя учеными: провести шесть опытов по физике и четыре по химии. В ходе опытов нужно будет доказать или опровергнуть поставленную гипотезу и тд. Например, ответить на вопрос, можно ли измерить объем тела с помощью математического маятника. Основная особенность этих опытов в том, что для них не нужно никакое сложное оборудование или опасные и редкие вещества. Практически все составляющие можно приобрести и повторить опыты дома», — уточнили в «Складе ума».

Отметим, вход на мероприятие свободный. Однако необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

В Томске акция пройдет на трех площадках: В ТПУ, ТГУ и музее «Точка гравитации». Пройти лабораторную можно будет и онлайн — на сайте акции. Участие в акции могут принять взрослые и дети с 10 лет.