Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ученики физматшколы ТГУ стали лучшими в регионе по математическим боям

Изображение к новости

Команда физико-математической школы ТГУ одержала победу в высшей лиге младшей группы (8-9 классы) в XI региональном туре математических боев. Школьники стали лучшими во всех трех раундах битвы.

Математический бой – это соревнование между двумя командами в решении задач. Команды получают условия задач и время на их решение, а затем рассказывают друг другу рассказывают о способе, которым был получен ответ, приводят аргументы и отстаивают свою точку зрения.  Оппоненты при этом ищут ошибки и недостатки в решении. Жюри оценивает оба выступления.

Бой состоит из нескольких раундов. На региональном туре команда физико-математической школы ТГУ «Шах и Физмат» прошла через три и смогла выиграть их все.

– Эта победа очень престижна среди математиков подрастающего поколения. Сам факт того, что наши ученики прошли в высшую лигу на отборочном туре, показывает, что их знания находятся на высоком уровне, – говорит куратор команды, аспирант Института прикладной математики и компьютерных наук Константин Ким. – Победа далась команде нелегко, поскольку другие были сильны. Не только правильность решения задач, но и хорошо разработанная стратегия по защите и оппонированию позволила ребятам взять верх.

По словам Константина, участники при подготовке к боям изучили больше десятка справочников по математике, повторили всю школьную программу до 10 класса и разобрали методы высшей математики.

– В физико-математической школе мы стараемся дать детям знания не только по школьной программе, но и новые для них методы решения прикладных задач, рассказать, как происходит тот или иной процесс с другой точки зрения. Это помогаем детям развиваться и выходить за рамки в сфере точных наук, – подчеркнул Константин Ким.

Сами участники отмечают, что получили уникальный опыт: не просто правильно решить задачу, но и презентовать ее решение, выступить перед публикой и оппонировать своему противнику.

– Именно на математических боях ты понимаешь, что кто-то из твоей команды или ты сам можешь биться хоть с самым сильным математиком Томска, а все равно выиграешь ты, потому что, может, противник неплохо решил задачу, но абсолютно не умеет презентовать что-либо на публике, – говорит участник команды, ученик гимназии № 24 Никита Цветков. – В этом плане математические бои – что-то среднее между олимпиадой и конференцией. Здесь имеет значение не только каждая цифра, но и слово.