Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школьники разрабатывают проекты по подготовке специалистов будущего на форуме «Таланты Сибири»

Изображение к новости

160 талантливых старшеклассников из девяти регионов России разрабатывают проекты по подготовке специалистов будущего на форуме «Таланты Сибири». Мероприятие проходит с 3 по 5 мая в Томском государственном университете. Его основная цель – реализация творческого потенциала, развитие интереса к исследовательской деятельности и помощь участникам в выборе будущей профессии.

– В прошлом году президент страны утвердил стратегию научно-технологического развития. Выбраны два пилотных региона, которые начинают ее реализацию. Это Новосибирская и Томская области. Для нас это огромная честь и ответственность, и нам не все равно, с кем мы будем реализовывать этот пилот, – отметила замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. – В рамках нашей модели школьники занимают главное место, потому что это потенциал. Сегодня ресурсом являются не финансы. Ресурсами являются люди. Мы хотим стать точкой притяжения для лучших школьников, лучших учеников. Мы считаем Сибирь достойным местом и качественной стартовой площадкой для вашей будущей карьеры.

Форум объединил в стенах университета интеллектуальную и творческую элиту старшеклассников Сибири. В нем принимают участие победители и призеры олимпиад, утвержденных Минобрнауки России.

– От природы все люди одарены в той или иной области. В университете талантами мы называем людей, которые способны осознанно развивать свой потенциал, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – На самом деле сложно выбрать жизненную траекторию, и то, что вы уже определились, показывает, что вы подходите к своей жизни осознанно. Важно определить свой потенциал, сильные стороны, место, где вы можете творить. Я полагаю, что научиться овладевать собственной жизнью – это главное предназначение человека.

В этом году старшеклассники, опираясь на «Атлас новых профессий» от специалистов «Сколково», разрабатывают проекты по подготовке специалистов будущего. Школьники работают по нескольким направлениям: IT, биотехнологии, экономика и менеджмент, землеустройство и нефтедобыча, государственно-правовые коммуникации, робототехника и машиностроение, культура и искусство, космос, образовательные технологии, новые медиа. Участники спрогнозируют, что должен уметь биоэтик, какими знаниями необходимо обладать инфостилисту, а какие навыки развивать космобиологу.

Помимо проектной работы, в рамках форума организованы экскурсии по Томску, лекции, знакомство с победителями всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» и презентация правил приема в университеты в 2018 году.