Шрифт
Цвета
Изображения
Выключить
arrow_upward
Версия для слабовидящих людей remove_red_eye
menu
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информатизация образовательного процесса в Томской области: текущее состояние и перспективы

Изображение к новости

24 августа 2017 г. в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок прошел региональный семинар-совещание «Информатизация образовательного процесса в Томской области: текущее состояние и перспективы»

В работе семинара-совещания приняло участие более 100 человек (представители образовательных организаций из 13 муниципалитетов). Профессиональный статус участников:

  • 9% - методисты, ведущие специалисты органов управлений образованием;
  • 19% - директора школ, заместители директоров;
  • 26% - учителя;
  • 42% представители среднего профессионального образования (заведующие отделами и лабораториями, методисты, преподаватели, программисты);
  • 7% - представители дошкольного образования.

Открыл мероприятие проректор по информатизации и оценке качества образования ТОИПКРО Илюхин Борис Валентинович.

Основными спикерами семинара стали:

В рамках совещания были затронуты актуальные вопросы информатизации образовательного процесса в Томской области, в том числе связанные с повышением качества подготовки обучающихся, через создание электронных образовательных ресурсов (учебных курсов) в СДО Moodle, целенаправленная разработка и последовательное внедрение авторских методик обучения, совершенствование процессов контроля, диагностики, коррекции учебной деятельности с помощью дистанционных технологий, новые возможности в организации самостоятельной внеаудиторной работы, научно-предметной деятельности обучающихся, выстраивании индивидуальных образовательных траекторий, профориентации, а также совершенствовании профессиональной компетентности педагогов, помощь учащимся в подготовке к итоговой аттестации, предметным олимпиадам, пути взаимодействия школ области с СПО посредством использования дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Был представлен интереснейший опыт инновационных площадок Томской области.

Был представлен опыт использования дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу особенностей своего развития не могут посещать образовательное учреждение и нуждаются в обучении на дому. Благодаря применению дистанционного обучения в образовательном процессе обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью получают качественное образование вне зависимости от места обучения, они не теряют возможность общения со сверстниками, которое так необходимо им для социализации и адаптации в обществе. Число детей с ОВЗ и инвалидностью получающих образование с помощью дистанционных технологий составляет 58%.

Лидеры по разработке и внедрению в образовательный процесс СПО электронного обучения и дистанционных технологий ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж», ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» представили свой опыт в рамках семинара. Только за 2016г. ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» разработал и внедрил в образовательный процесс 22 дистанционных курса с интерактивными элементами.

В финале семинара выступил Сажин Антон Юрьевич, генеральный директор АНО «Национальная открытая школа», который дал высокую оценку поднятым вопросам, рассказал о новых перспективах взаимодействия и пожелал всем присутствующим продолжить совершенствование процесса использования IT-технологий в образовании детей и в профессиональной деятельности.

Фото мероприятия